首页 > bet36备用网址 > 县长信箱

详情信息

标  题: 关于士兵家庭优待金的问题
日  期: 2018-11-28
编  号:
内  容:
   尊敬的领导,我代表广大农业户口退役士兵,请问 当兵的家庭优待金农业户口和城镇户口,为什么前两年区分的补助差别那么大?当时城镇户口每年12000.农业户口只有4500.才过一两年为什么就都是12000了,这样是不是对农业户口不平等

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2018-12-03
回复单位:
内  容:
 尊敬的网友:

    您好,收到来信后通过我局信访办和优抚股的核实,现将关于士兵家庭优待金调整情况答复如下: 

    根据湖南省民政厅、湖南省财政厅、湖南省人民政府征兵办公室2018年3月21日下发的《关于调整义务兵家庭优待金政策的通知》(湘民发[2018]8号)文件精神,从2018年1月1日起,将全省城、乡义务兵家庭优待金标准统一调整为每户12000元,省、市、县三级财政负担仍按原渠道和比例不变。各地可根据经济社会发展和征兵任务情况适当提高优待金标准,超过每户每年12000元标准的资金由各地财政自行负担。 

         因此,从2018年以后,我省已取消城乡义务兵家庭优待金的差异,统一调整为每户每年12000元的标准。 

  

  永顺县民政局
  2018年12月3日